Flott im Antritt und zudem äußerst vielseitig – das Vasco 28 ist ein Performance-Gravelbike, das alles kann. Die Basis dafür bildet ein puristischer Stahlrahmen, der mit einem Allroad-Setup kombiniert wurde: Die leichtläufige Bereifung (700Cx45mm) sorgt sowohl auf Asphalt wie auch im Gelände für das Extra an Geschwindigkeit. Die Performance-Kettenschaltung garantiert selbst auf holprigen Strecken leichte Gangwechsel. Und die zahlreichen Montagemöglichkeiten für Taschen und weiteres Zubehör ermöglichen auch Bikepacking-Trips ohne Limit. Ein absoluter Allrounder eben – perfekt für Performance-Gravel auf jedem Terrain.
Die Performance Gravel-Geometrie sorgt für eine sportliche Fahrt mit dem Gefühl, das nur ein Stahlrad bieten kann. Der Rahmen ist spritzig auf Asphalt und legt auf Schotterpisten noch einen drauf. Kurze Kettenstreben lassen das Rad rasant beschleunigen, während die großzügige Tretlagerabsenkung den Schwerpunkt für hervorragende Stabilität weit absenkt. Der moderate Rahmen-Reach gibt dir eine komfortable Fahrposition für lange Tage im Sattel, ohne dass die Fußfreiheit und das Handling bei niedrigen Geschwindigkeiten beeinträchtigt werden. Im Rahmendreieck kannst du deine bevorzugten Bikepacking-Taschen und Flaschenhalter montieren.
T-Coat Pulverbeschichtung - Jeder Rahmen wird im Haus mit einer robusten und hochwertigen T-Coat Pulverbeschichtung lackiert. Diese sichert ein perfektes Finish sowie eine dauerhafte Haltbarkeit, auch unter widrigen Umgebungsbedingungen. Je nach Bauteil kann diese aus bis zu drei Schichten bestehen um die Oberflächen-, Gewichts- und Korrossionsanfoderungen zu optimieren.
Im Jahre 2005 wurde Tout Terrain gegründet mit dem Ziel, perfekte Fahrräder für unvergessliche Momente zu entwickeln. Und von Anfang an war klar: ein außergewöhnliches Fahrrad kann nicht irgendwie und irgendwo entstehen. Sondern nur an einem ganz besonderen Ort wie einer Manufaktur. Mit handwerklichem Geschick. Mit langjährigem Know-How. Mit echter Leidenschaft. Und durch deine Inspirationen. Nur so wird es zu deinem Tout Terrain Fahrrad.
| Produktname: | Tout Terrain VASCO 28 Select 6.2 - Gravel Bike - 2026 - deep ocean blue matt |
| Hersteller: | Tout Terrain Bikes |
| Artikelnummer: | TTR747812 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Stahl |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Naben: | Tout Terrain EX-F1, CL | Tout Terrain EX-R1 - 10/11/12S, CL |
| Felgen: | DT Swiss G540 |
| Kette: | Shimano CN-M6100 |
| Kassette: | Shimano 105 | CS-HG710-12 |
| Schalthebel: | Shimano GRX | ST-RX610 |
| Schaltwerk: | Shimano GRX | RD-RX820 |
| Umwerfer: | Shimano GRX | FD-RX820-F |
| Innenlager: | Shimano BB-RS500 | Hollowtech II | BSA 68mm |
| Kettenblatt Abstufung: | 46-30 |
| Kurbel: | Shimano GRX | FC-RX610-2 | 172.5mm |
| Bremsen: | Shimano GRX | BR-RX400 |
| Sattelstütze Modell: | Tout Terrain | 27.2mm |
| Sattel: | WTB Volt Medium |
| Lenker: | Tout Terrain Gravel | 440mm | 16° Flare |
| Vorbau: | Tout Terrain, 100mm | +/- 6° |
| Gabel: | Tout Terrain Touring Fork IV |
| Steuersatz: | Acros / Cane Creek 10 | EC34 / EC34 |
| Rahmen: | Tout Terrain Vasco | Stratocrom CrMo |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-36 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | Continental Terra Trail | 45-622 |
| max. Systemgewicht: | 130kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Blau |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 11200g |
| Zugverlegung: | extern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | Tout Terrain - Vasco |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4260384177194, 4260384177200, 4260384177217, 4260384177224 |
| Herstellerseite: | http://www.tout-terrain.de/ |