Entdecke die neue Generation des Schwalbe Aerothan-Schlauchs – jetzt mit einem robusten Aluminiumschaft für mehr Stabilität bei bester Performance. Der Schlauch verbindet geringes Gewicht mit hoher Pannensicherheit und trägt aktiv zur Kreislaufwirtschaft bei.
Nachhaltig und umweltbewusst | Der Aerothan-Schlauch besteht aus TPU-Material von BASF, das durch chemisches Recycling (ChemCycling®) aus Pyrolyseöl hergestellt wird – ein Nebenprodukt vom Schwalbe-Reifenrecycling. So werden fossile Rohstoffe eingespart und die Kreislaufwirtschaft unterstützt.
Mit dem neuen Aluminiumschaft setzt der Schwalbe Aerothan-Schlauch neue Maßstäbe in Stabilität, Leistung und Umweltbewusstsein. Perfekt für dich, wenn du Wert auf Qualität und Nachhaltigkeit legst.
| Produktname: | Schwalbe Aerothan Schlauch – Nr. 14L-AE | 27,5" | MTB - 65/75-584 | SCV 40mm (Clik Valve) |
| Hersteller: | Schwalbe |
| Artikelnummer: | SWA740148 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Reifenbreite: | 65mm, 66mm, 67mm, 68mm, 69mm, 70mm |
| Schlauchmaterial: | TPU |
| Ventilart: | Schwalbe Clik Valve |
| Modelljahr: | 2026 |
| Gewicht: | 125g |
| Herstellerartikelnummer: | 10465434 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | Schwalbe - Aerothan |
| GTIN: | 4026495961783 |
| Herstellerseite: | http://www.schwalbe.com |