Entdecke die neue Generation des Schwalbe Aerothan-Schlauchs – jetzt mit einem robusten Aluminiumschaft für mehr Stabilität bei bester Performance. Der Schlauch verbindet geringes Gewicht mit hoher Pannensicherheit und trägt aktiv zur Kreislaufwirtschaft bei.
Nachhaltig und umweltbewusst | Der Aerothan-Schlauch besteht aus TPU-Material von BASF, das durch chemisches Recycling (ChemCycling®) aus Pyrolyseöl hergestellt wird – ein Nebenprodukt vom Schwalbe-Reifenrecycling. So werden fossile Rohstoffe eingespart und die Kreislaufwirtschaft unterstützt.
Mit dem neuen Aluminiumschaft setzt der Schwalbe Aerothan-Schlauch neue Maßstäbe in Stabilität, Leistung und Umweltbewusstsein. Perfekt für dich, wenn du Wert auf Qualität und Nachhaltigkeit legst.
| Produktname: | Schwalbe Aerothan Schlauch - No. 15-AE | 28" | Road - 23/32-622 | SV |
| Hersteller: | Schwalbe |
| Artikelnummer: | SWA740132 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Reifenbreite: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm |
| Schlauchmaterial: | TPU |
| Modelljahr: | 2026 |
| Gewicht: | 52g |
| Herstellerartikelnummer: | 10465443 | 10465463 | 10465483 | 10465493 |
| Produktserie: | Schwalbe - Aerothan |
| GTIN: | 4026495961905, 4026495961806, 4026495961844, 4026495961882 |
| Herstellerseite: | http://www.schwalbe.com |