Die wichtigsten Aspekte bei der Entwicklung der CUBE Bikes: Innovation, Form und Funktion – CUBE lassen unnötigen Schnickschnack also konsequent weg. Ein gutes Beispiel hierfür ist das Supreme RT Hybrid Deluxe EX, das mit einer Rücktrittbremse in Kombination mit leistungsstarken hydraulischen Scheibenbremsen auf die Straße kommt. Warum Rücktrittbremse? Weil sie praktisch und direkt per Pedal zu aktivieren ist und die griffigen, pfeilschnell dahin-rollenden 50 mm Reifen von Schwalbe zuverlässig verzögert und stoppt, was die Sicherheit erhöht.
Ebenso einfach zu bedienen ist der cleane, geräuscharm arbeitende, wartungsarme Gates Zahnriemen, dazu kommen Schutzbleche, Lichter, ein Seitenständer und der semi-integrierte Gepäckträger 2.0. Für ein Plus an Komfort sorgen die Luftfedergabel, die gefederte Parallelogramm-Sattelstütze und der verstellbare Vorbau – und natürlich die 5-Gang Nabenschaltung von Shimano in nahtloser Zusammenarbeit mit dem Bosch Performance Motor, den ein 600 Wh Akku effizient vorwärts-treibt.
| Produktname: | CUBE SUPREME RT HYBRID Deluxe EX 600 - Easy Entry - E-Bike - 2026 - 28“ – black / chrome |
| Hersteller: | CUBE Bikes |
| Artikelnummer: | CUB739149 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Damen, Unisex |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, City |
| Naben: | Shimano HB-QC300 / Shimano Nexus SG-C7002-5CD | Coaster Brake |
| Felgen: | CUBE EX25 |
| Kette: | Gates CDC belt |
| Kassette: | Gates CDX sprocket |
| Schalthebel: | Shimano Nexus SL-C7000-5 |
| Schaltwerk: | Shimano Nexus SG-C7002-5CD |
| Kettenblatt Abstufung: | 46 |
| Kurbel: | ACID Trekking Hybrid |
| Bremsen: | Shimano Alfine BR-S7000 | 180/160mm / Coaster Brake |
| Sattelstütze Modell: | SR Suntour NVX |
| Sattel: | ACID Shen Pro |
| Lenker: | CUBE Comfort Shape Bar |
| Vorbau: | CUBE Comfort Pro |
| Gabel: | SR Suntour NCX32 D LO Air |
| Steuersatz: | ACROS AZF-1035 |
| Rahmen: | Aluminium Superlite | Comfort Ride Geometry |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 34 |
| Akkukapazität : | 600Wh |
| Schaltungsart: | Nabe - Mechanisch |
| E-Bike Akku: | Bosch PowerTube 600 |
| Antriebseinheit Hersteller: | Bosch |
| Motor: | Mittelmotor, Full Assist |
| Fahrrad Besonderheiten: | Riemenantrieb |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Lichtanlage, mit Schutzblech, mit Gepäckträger |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse, Rücktrittbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | rear rack | fenders | kickstand | Bosch charger | Reich Cycle bell |
| Fahrrad Beleuchtung: | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect / ACID Mudguard Rear Light PRO-E |
| Griffe: | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattelstütze: | Federsattelstütze |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 50mm |
| Pedale: | ACID PP Trekking |
| Reifen: | Schwalbe Motion Big Apple | 50 mm |
| Maximale Reifenbreite: | 50mm |
| max. Systemgewicht: | 140kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 28300g |
| Herstellerartikelnummer: | 114450 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Display / Bedienelement: | Bosch Purion 200 |
| Antriebseinheit Modell: | Bosch Performance Line |
| Drehmoment: | 75Nm |
| Produktserie: | CUBE - Supreme Hybrid |
| Schaltstufen: | 1 x 5 |
| Rahmenform: | Tiefeinstieg / Wave |
| GTIN: | 4054571499530, 4054571499547, 4054571499554, 4054571499561 |
| Herstellerseite: | http://www.cube.eu |