Mit imposanter Lichttechnik, verpackt in einem genialen Aluminiumgehäuse, wirft er einen unvergleichlich breiten und homogenen Lichtteppich auf die Straße. Dieser passt sich durch integriertes digitales Kurvenlicht dynamisch an die Fahrsituation an.
Der Briq-XL-Scheinwerfer revolutioniert E-Bikes mit digitalem Kurvenlicht. Das Kurvenlicht schaltet sich je nach Lenkereinschlag und Neigungswinkel des Fahrrades sequenziell zu und sorgt für brillante Ausleuchtung der Kurven. Gleichzeitig wird das Licht an der Kurvenaußenseite verringert, um den Gegenverkehr nicht zu blenden.
Der Briq-XL-Scheinwerfer bringt einen großflächigen Reflektor und seine LED-Phalanx mit smarter Steuerungselektronik zusammen. Das ermöglicht nicht nur eine neue Dimension des Fahrradlichts mit scharfer Hell-Dunkel-Grenze, sondern auch eine hohe Energieeffizienz und Langlebigkeit. Fernlicht und vier Leuchtmodi können mit dem ergonomischen Lenkertaster intuitiv gesteuert werden.
Der Briq-XL verfügt über ein großes, hochwertiges und funktionales Gehäuse aus Aluminium. Der perfekte Schutz für das Innenleben des Scheinwerfers. Drei Lichtöffnungen zu jeder Seite sorgen für hohe seitliche Sichtbarkeit. Die stilprägende Formensprache der Briq-Serie verleiht jedem Bike das besondere Extra, wobei die dynamisch angeordneten Kühlrippen gleichzeitig für ausreichend Kühlung sorgen. Auf der Rückseite im Sichtfeld des Fahrers sind die Anzeige-LEDs für Fern- und Kurvenlicht sowie Bluetooth integriert.
Der Briq-XL-Scheinwerfer kann per Bluetooth mit der Busch+Müller-App gekoppelt werden, um das Lichtfeld anzupassen. Neben drei vorinstallierten Modi, City, Road und Offroad, können unter „Mein Modus“ Merkmale wie Abblend-Fernlicht-Verlauf, Tagfahrlicht, Leuchtbreite und -weite individuell eingestellt werden. Bis zu vier Modi (zwei je Taster) lassen sich mit der App auf den Bluetooth-Lenkertaster konfigurieren.
| Produktname: | Busch + Müller E-Bike Scheinwerfer BRIQ-XL E, E-25 - 156-01 - schwarz |
| Hersteller: | Busch + Müller |
| Artikelnummer: | BUS700013 |
| StVZO konform: | ja |
| Aktivität: | Radfahren |
| Dimensionen (L/B/H): | 74/94/64mm |
| IP Schutzklasse: | IP67 |
| Befestigungsposition: | Lenker |
| Maximaler Lichtstrom: | 8500lm |
| Helligkeit in 1m Entfernung: | 220lux |
| Fahrradbeleuchtung Ausführung: | Frontleuchte |
| Stromversorgung: | E-Bike |
| Fahrradbeleuchtung Eigenschaften: | Tagfahrlicht, Fernlicht |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 320g |
| Herstellerartikelnummer: | 156-01 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4006021015012 |
| Herstellerseite: | http://www.bumm.de |