Das Geheimnis der Vielseitigkeit des CUBE Longtail Sport Hybrid Family 1350? Sein stabiles und vielfältig anpassbares Gepäckträgersystem am Heck. Das Bike ist serienmäßig mit einer bequemen Kindersitzbank mit Seitenschutz und Trittbrettern ausgestattet, sodass die Kids zu jeder Zeit sicher und komfortabel mitfahren. Eine breit gefächerte Shimano Cues 10-fach Schaltung arbeitet mit dem kraftvollen Bosch Cargo Line Motor Hand in Hand, der von zwei Akkus und damit 1350 Wh zuverlässig angetrieben wird.
Dank Teleskop-Sattelstütze und höhenverstellbarem Speedlifter-Vorbau lässt sich das Bike zudem ganz leicht und schnell auf die Körpergröße von Mama oder Papa einstellen. Bei einem Systemgewicht von bis zu 200 kg lässt es keine Wünsche offen. Praktisch und clever: die vielen Anpassungsoptionen, die das Umrüsten auf ein potentes Lastenfahrrad ermöglichen. Ebenso serienmäßig mit dabei sind Schutzbleche, eine Lichtanlage und ein Doppelbeinständer.
| Produktname: | CUBE LONGTAIL SPORT HYBRID Family 1350 - Elektro Lastenrad - 2025 - swampgrey / reflex |
| Hersteller: | CUBE Bikes |
| Artikelnummer: | CUB698536 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Damen, Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike |
| Naben: | Shimano HB-MT400-B / Shimano FH-TC500-B |
| Felgen: | CUBE EX35 | 36H |
| Kette: | KMC eGlide |
| Kassette: | Shimano Cues CS-LG400 |
| Schalthebel: | Shimano Deore SL-M5130 |
| Schaltwerk: | Shimano Deore RD-M5130-GS |
| Kettenblatt Abstufung: | 44 |
| Kurbel: | ACID Trekking Hybrid |
| Bremsen: | Magura MT5 | 203/203mm |
| Sattelstütze Modell: | Satori Sorata | 280mm - 440mm telescoping |
| Sattel: | Natural Fit Sequence Comfort |
| Lenker: | CUBE Comfort Trail Bar | 700mm |
| Vorbau: | BySchulz Speedlifter Classic |
| Gabel: | Aluminium Rigid |
| Steuersatz: | ACROS Carrier Mount |
| Rahmen: | Aluminium Casting | Comfort Ride Geometry |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-34 |
| Akkukapazität : | 1350Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| E-Bike Akku: | Bosch PowerPack 725 + Bosch PowerTube 625 |
| Antriebseinheit Hersteller: | Bosch |
| Motor: | Mittelmotor, Full Assist |
| Empfohlene Körpergröße: | 162-190cm |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Lichtanlage, mit Schutzblech, mit Gepäckträger |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 26" (559mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | rear rack | fenders | kickstand | Bosch charger | Easy bell |
| Fahrrad Beleuchtung: | ACID Front Light PRO-E 110 / Herrmans H-Trace |
| Griffe: | ACID Travel Comfort |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Pedale: | ACID PP MTB |
| Reifen: | Schwalbe Pick-Up | 65-559 |
| Maximale Reifenbreite: | 67mm |
| max. Systemgewicht: | 200kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grau |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 42800g |
| Herstellerartikelnummer: | 822410 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Display / Bedienelement: | Bosch Kiox 300 |
| Antriebseinheit Modell: | Bosch Cargo Line Cruise Gen4 |
| Drehmoment: | 85Nm |
| Produktserie: | CUBE - Longtail |
| Schaltstufen: | 1 x 10 |
| Rahmenform: | Lastenrad / Spezialrahmen |
| GTIN: | 4054571465597 |
| Herstellerseite: | http://www.cube.eu |