Das Stumpjumper 15 ist da und will auf dem Trail keine Kompromisse eingehen. Schluckt die Brocken auf dem Trail wie ein Big Bike? Check! Hat es die Kontrolle, Verspieltheit und Effizienz eines Bikes mit wenig Federweg? Check! Und was ist mit den vielfältigen Einstellmöglichkeiten, mit denen du dein Bike perfekt auf dich und deinen Fahrstil abstimmen kannst? Check!
Die GENIE Dämpfertechnologie verbindet ein agiles und spritziges Fahrgefühl mit den Abfahrtsqualitäten eines Endurobikes. GENIE kombiniert die lineare Federrate einer Stahlfeder mit der progressiven Federrate einer Luftfeder. So wirde die Kontrolle maximiert und Bottom-Outs werden vermieden.
Die Geometrie dieses Bikes bietet Big Bike-Tugenden auf Abruf, ein federleichtes Handling in engen Passagen und ein enorm effizientes Kletterverhalten. Das zentrale, großzügige Cockpit zentriert den Fahrer für optimale Traktion und Kurvenkontrolle. Das tiefe Tretlager, der flache Steuerrohrwinkel und der optimierte Gabel-Offset sorgen auch in schwierigem Gelände für kinderleichte Balance und viel Stabilität.
Das Stumpjumper 15 hebt das Thema Fitting mit seinen integrierten Geometrieverstellmöglichkeiten auf ein neues Level: Sechs individuelle Einstellungen ermöglichen es dem Fahrer, die Ergonomie und Effizienz seines Bikes perfekt auf seine Vorlieben und das Gelände abzustimmen. Lenkwinkel und Tretlagerhöhe können für den optimalen Schwerpunkt oder die nötige Bodenfreiheit verändert werden.
Die geniale SWAT Box 4.0 im Unterrohr bietet auch beim Stumpjumper 15 ein wind-, wetter- und crashfestes Staufach, jetzt noch sicherer und besser integriert.
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Produktname: | Specialized STUMPJUMPER 15 COMP ALLOY - Mountainbike - 2025 - satin powder indigo / smoke |
| Hersteller: | Specialized Bikes |
| Artikelnummer: | SBC679598 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, All-Mountain |
| Naben: | Specialized |
| Speichen: | DT Swiss Industry |
| Felgen: | Specialized AL | Tubeless Ready |
| Kette: | Shimano SLX CN-M7100 |
| Kassette: | Shimano SLX CS-M7100 |
| Schalthebel: | Shimano SLX M7100 |
| Schaltwerk: | Shimano SLX M7100 SGS |
| Innenlager: | Shimano BB-MT801 |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Shimano SLX M7120 |
| Bremsen: | TRP Trail EVO | 203/180mm |
| Sattelstütze Modell: | X-Fusion Manic |
| Sattel: | Bridge Comp |
| Lenker: | Specialized 6000 AL | 6° Upsweep | 8° Backsweep |
| Vorbau: | Trail Stem |
| Gabel: | FOX FLOAT 36 Rhythm | GRIP |
| Rahmen: | Specialized M5 Premium AL | Trail Geo | SWAT |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm), 29" (622mm) |
| Griffe: | Specialized Trail |
| Dämpfer: | FOX FLOAT Performance | Specialized GENIE |
| Sattelstütze: | Dropper Post |
| Hinterbau: | Gefedert |
| Federweg Gabel: | 150mm |
| Reifen: | Butcher (29x2.30") | Eliminator - (S1-S2: 27.5x2.30" / S3-S6: 29x2.30") |
| Federweg Rahmen: | 145mm |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Lila |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 16170g |
| Herstellerartikelnummer: | 93325-55 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | S4 |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 196625143137, 196625143045, 196625030550, 196625030109, 196625030505 |
| Herstellerseite: | http://www.specialized.com |