Erinnerst du dich an die Anfänge des Mountainbikens, als John Tomac mit seinem MTB und Dropbar den Rennzirkus aufmischte und von Sieg zu Sieg fuhr? Diese Zeiten leben wieder auf! Denn wo beginnt Gravel und wo endet Mountainbike? Heute die Schotterstraße, morgen der Singletrail. Genieße die Vorteile zweier Welten in einem Bike vereint. Fühle die Sonne, spüre den Wind und erlebe deine nächste Graveltour mit den Vorzügen des Mountainbikes X-MYROON.
Ob sandige Pfade oder unebenes Terrain, dieses Bike wurde für Geschwindigkeit und Kontrolle auf jedem Untergrund entwickelt. Egal ob beim Leadville 100, beim Beachbike-Rennen oder deinem persönlichen Gravel Abenteuer – dieses Bike ist dein perfekter Begleiter.
| Produktname: | KTM X-Myroon Pro - 29" Carbon Gravel Bike - 2026 - opal white (black+orange) |
| Hersteller: | KTM Bikes |
| Artikelnummer: | KTM772695 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Speichen: | DT Champion 2.0 black |
| Felgen: | Ryde Rival26, 32H, 622x26C | Ryde Rival26, 32H, 622x26C |
| Kette: | Shimano M6100-12 |
| Kassette: | Shimano Deore M6100-12 |
| Schalthebel: | Shimano 105 R7120/R7170 |
| Schaltwerk: | Shimano GRX RX822 |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Shimano MT511-12 |
| Bremsen: | Shimano RT30 CL 180 / Shimano RT30 CL 160 |
| Sattelstütze Modell: | KTM COMP | 27.2 | 400 |
| Sattel: | KTM Line Sport |
| Lenker: | KTM COMP II Road | 440mm |
| Vorbau: | KTM TEAM MTB | 7° |
| Gabel: | RockShox Judy Silver TK |
| Steuersatz: | Acros AICR internal | 1.1/8"-1.5" angle limit |
| Rahmen: | Myroon 29" Carbon |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 10-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Griffe: | KTM tape |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| ASTM: | Kategorie 3 |
| Reifen: | Maxxis Rekon Race EXO | Wire Bead Tire | 57-622 |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Weiß |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 12900g |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | KTM Bikes - X-Myroon |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| Herstellerseite: | https://www.ktm-bikes.at/de/ |