Der Nano Gravel 45 ist das vielseitigste Carbon Gravel Laufrad was TUNE im Programm hat. Mit seinen 45 mm hohen Carbonfelgen ist der Laufradsatz aerodynamisch optimiert und damit ideal für Gravel-Rennen ebenso wie für schnelle Gruppenausfahrten abseits der Straße. Die großzügige Felgeninnenbreite von 30 mm ermöglicht den Einsatz breiter Reifen bei niedrigem Luftdruck – für deutlich mehr Komfort, Kontrolle und Traktion auf jedem Untergrund.
Ob Rennen, schnelle Gruppenausfahrten oder mehrtägige Bikepacking-Abenteuer – der Nano Gravel 45 bringt dich effizienter, schneller und mit mehr Vertrauen ans Ziel.
| Produktname: | Tune Nano Gravel 45 Laufradsatz - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Micro Spline |
| Hersteller: | Tune |
| Artikelnummer: | TUN769210 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Naben: | Nano CL |
| Speichen: | SAPIM CX-Ray |
| Felgen: | Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 12 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR), 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Laufradsatz, Laufradsatz 1300-1700g |
| Freilaufkörper: | Micro Spline (Shimano 12s MTB) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready |
| Passende Reifendimensionen: | 47-57mm |
| ETRTO: | 30-622 |
| Felgenbreite: | 36mm |
| Maulweite: | 30mm |
| Felgenprofilhöhe: | 45mm |
| max. Systemgewicht: | 130kg |
| Freilaufsystem: | Micro Spline POEtry69 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1355g |
| Herstellerartikelnummer: | LRS.NaGRC45.BeaStd.MS.POE69.bck |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | +/- 3% |
| GTIN: | 4062266331782 |