Das ergotec EP-M Pedal ist ein hochwertiges Pedal aus robustem Polypropylen, welches speziell für den Einsatz im (E-)Trekking, (E-)SUV und (E-)MTB-Cross Country entwickelt wurde. Mit einer Größe von 103 mm x 100 mm bietet das Pedal eine großzügige Trittfläche. Die konkave Form ermöglicht eine optimale Kraftübertragung, während die integrierten Pins für hervorragenden Halt sorgen. Eine robuste 7 mm CroMo-Achse gewährleistet optimale Stabilität und Langlebigkeit. Das EP-M Pedal ist mit hochwertigen IGUS-Gleitlagern ausgestattet und sorgen für eine reibungslose und langlebige Performance. Zudem verfügt das Pedal über Reflektoren mit K-Nummer, die für zusätzliche Sicherheit im Straßenverkehr sorgen.
| Produktname: | Ergotec EP-M Pedal |
| Hersteller: | Ergotec |
| Artikelnummer: | ERT769139 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | Trekking, E-Bike, MTB |
| Pedal Ausführung: | Flatpedal / Plattformpedal |
| Plattform Größe: | 103 x 100mm |
| Pedal Gewindemaß: | 9/16" |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 350g |
| Herstellerartikelnummer: | 86074001 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Material Pedalachse: | Edelstahl |
| Material Pedalkörper: | Kunststoff |
| Gewichtsbeschränkung: | 160kg |
| GTIN: | 4016538120802 |
| Herstellerseite: | https://www.ergotec.de/ |