Das
Ein langer Reach und ein flacher Lenkwinkel sorgen für ein hohes Maß an Sicherheit, Stabilität und Kontrolle - insbesondere auf anspruchsvollen Trails. Diese Auslegung vermittelt sowohl Einsteigern als auch erfahrenen Fahrerinnen und Fahrern ein vertrauensvolles Fahrgefühl und macht das Bike zu einem idealen Begleiter im Gelände.
Die Modelle der Eccentric Lite Serie überzeugen bereits ab Werk mit einer stimmigen Ausstattung, bieten jedoch gleichzeitig eine hervorragende Basis für zukünftige Anpassungen und Aufrüstungen. Das Eccentric Lite steht damit für modernes Trail‑Riding ohne Kompromisse und richtet sich an alle, die ein leistungsfähiges, vielseitiges und zukunftssicheres Hardtail suchen.
| Produktname: | NS Bikes ECCENTRIC LITE 1 - 29" Mountainbike - 2026 - raw |
| Hersteller: | NS Bikes |
| Artikelnummer: | NBI769136 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Naben: | NS Bikes |
| Felgen: | Octane One Solar | Tubeless Ready |
| Kette: | Shimano |
| Kassette: | Sunrace CSMZ800 |
| Schalthebel: | Shimano Deore SL-M6100 |
| Schaltwerk: | Shimano Deore RD-M6100 |
| Innenlager: | Shimano BSA | 73mm |
| Kettenblatt Abstufung: | 32 |
| Kurbel: | Shimano Deore FCMT510 |
| Bremsen: | Shimano BR-MT410 | 180/180mm |
| Sattelstütze Modell: | Kalloy | 31.6mm |
| Sattel: | WTB Volt |
| Lenker: | NS Bikes Bar | 31.8mm | 760mm | 12mm Rise |
| Vorbau: | NS Bikes Drop | 31.8mm | 50mm | -10° |
| Gabel: | RockShox Judy Silver TK Solo Air |
| Steuersatz: | GW |
| Rahmen: | AL6061-T6 |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-51 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Griffe: | NS Bikes Hold Fast |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 120mm |
| Reifen: | Maxxis Rekon | EXO | TR | 29x2.40" |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Grau |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 13200g |
| Herstellerartikelnummer: | BI-NSB-2232 |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | NS Bikes - Eccentric |
| Schaltstufen: | 1 x 12 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 2019090014970, 2019090014987, 2019090014994 |
| Herstellerseite: | http://www.ns-bikes.com |