Das Transition PBJ wurde von Grund auf neu entwickelt und verfügt nun über einen Aluminiumrahmen, eine neue Geometrie und zusätzliche Ausstattungsmerkmale. Der hydrogeformte Rahmen aus 6061er Aluminium ermöglichte es Transition, die Funktionen zu integrieren, die Fahrer für das heutige Fahrniveau benötigen, und so extrem kurze Kettenstreben und eine niedrige Überstandshöhe zu realisieren.
Die Geometrie und die Größenauswahl wurden weiterentwickelt, um ein schnelles und reaktionsfreudiges Fahrgefühl zu bieten, das dabei hilft, durch Kurven zu pumpen und selbst von den steilsten Kanten wieder abzurollen. Für Fahrer, die ihren Flow beim Dirt-Jumping, im Skatepark und auf dem Pumptrack suchen, ist das PBJ genau das Richtige:
Es ist bereit, alles in Sichtweite zu pumpen, zu springen und zu überwinden. Jetzt in zwei Größen erhältlich – Short und Standard –, um den Bedürfnissen der Fahrer bestmöglich gerecht zu werden.
Die Größe „Standard“ eignet sich am besten für Fahrer, die ihre Fähigkeiten im Pumptrack verbessern möchten oder eine stabilere Geometrie für größere Sprünge und höhere Geschwindigkeiten bevorzugen, ohne dabei auf die Verspieltheit des kurzen Hinterbaus verzichten zu müssen. Diese Größe hat dieselbe Kettenstrebenlänge von 377–395 mm wie die „Short“-Variante und wird mit einem Reach von 420 mm kombiniert.
Rahmen mit Sattelstützklemme und integrierten Kettenspannern.
| Produktname: | Transition PBJ - 26" Dirtbike Rahmen - 2026 - acid bath |
| Hersteller: | Transition |
| Artikelnummer: | TRA768893 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren, Unisex |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | BMX / Dirt / Street |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 26" (559mm) |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Achsstandard: | Schnellspanner |
| Scheibenbremsaufnahme: | IS 2000 |
| S.H.I.S.: | semi-integriert (ZS) |
| Sattelstütze Ø: | 31.6mm |
| Ausfallende: | horizontal |
| inkl. Gabel: | ohne Gabel |
| Sattelklemme Ø: | 34.9mm |
| Innenlager Typ: | BSA |
| Innenlager Gehäusebreite: | 73 mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Grau |
| Gewicht: | 2210g |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gabelschaft Ø - oben: | 1 1/8“ |
| Gabelschaft Ø - unten: | 1 1/2“ |
| Produktserie: | Transition - PBJ |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 666945299826 |
| Herstellerseite: | http://www.transitionbikes.com/ |