Effizienter Wetterschutz ist auf dem Trail unverzichtbar, sollte jedoch kaum Raum beanspruchen. Diese Weste verbindet geringes Gewicht mit maximaler Funktion und dient als flexible Barriere gegen die Elemente. Als Update des bewährten Klassikers überzeugt sie nun durch eine umweltfreundliche, 100% PFC-freie Imprägnierung und neue Farbvarianten – die ideale Ergänzung für wechselhafte Bedingungen.
Hinweis: Bei den Bilder findest du eine Größentabelle, die dir deine passende Größe verrät.
Wetterschutz
Die Konstruktion aus recycelter, wasser- und winddichter Membran an Vorder- und Rückseite bietet zuverlässigen Schutz gegen Nieselregen, Spritzwasser und Auskühlung durch Fahrtwind.
Minimales Packmaß
Konzipiert als ständiger Begleiter, überzeugt die Weste durch ihr geringes Gewicht und ihre Kompaktheit. Sie lässt sich mühelos in der eigenen Tasche verstauen und findet selbst in kleinen Rucksäcken oder Hipbags Platz. So ist der Wärmeschutz immer griffbereit, sobald die Temperaturen fallen.
Klimamanagement & Ergonomie
Leichte Seiteneinsätze aus recyceltem Polyester und Elastan optimieren die Belüftung und stabilisieren die körpernahe Passform. Der durchgehende Zwei-Wege-Reißverschluss ermöglicht zudem eine flexible Temperaturregulierung und verhindert Bewegungseinschränkungen beim Pedalieren.
Material
Front & Rücken: 100% Polyester
Seitenteile: 90% Polyester, 10% Elasthan
| Produktname: | Dirtlej Weste Herren - sky |
| Hersteller: | Dirtlej |
| Artikelnummer: | DIR768308 |
| Material: | Front & Rücken: 100% Polyester Seitenteile: 90% Polyester, 10% Elasthan |
| Kompression: | nein |
| Verschluss: | Reißverschluss vorn durchgehend, 2-Wege-Reißverschluss |
| Kapuze: | nein |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Material (Textil): | Synthetik, Recyceltes Material |
| Jahreszeit: | All Season |
| Atmungsaktivität: | 25000g/m²/24h |
| Wassersäule: | 20000mm |
| Eigenschaften: | Windschutz, Wasserabweisend, Membran |
| Passform: | regulär |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Blau |
| Gewicht: | 210g |
| GTIN: | 5390887176086, 5390887596600, 5390887596617, 5390887596624, 5390887596631 |
In den folgenden Tabellen finden Sie Angaben zu den Kleidergrößen des Herstellers Dirtlej.
| International | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Rumpflänge (cm) | 70 | 72 | 74 | 76 | 78 | 80 |
| B. Brust (cm) | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 118 |
| G. Armlänge (ab Schulter) (cm) | 75.5 | 77 | 78.5 | 80 | 81.5 | 83 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Rumpflänge | 68 | 70 | 72 | 77 | 81 | 81 |
| B. Brust | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 132 |
| C. Taille | 90 | 94 | 98 | 102 | 106 | 126 |
| D. Hüfte | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 128 |
| G. Armlänge (ab Schulter) | 75 | 82 | 84 | 88 | 90 | 90 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Taille (cm) | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 98 | 99 - 104 | 105 - 110 |
| D. Hüfte (cm) | 91 - 96 | 97 - 102 | 103 - 108 | 109 - 114 | 115 - 120 |
| F. Außenbeinlänge (cm) | 106 | 109 | 112 | 113 | 115 |
International S
International M
International L
International XL
International XXL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. Brust (cm) | 88 | 92 | 96 | 100 | 104 |
| G. Armlänge (ab Schulter) (cm) | 75.5 | 77 | 78.5 | 80 | 81.5 |
| H. Rumpflänge (cm) | 65 | 67 | 69 | 71 | 73 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
| International | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. Taille (cm) | 72 - 77 | 78 - 83 | 84 - 89 | 90 - 95 | 96 - 101 |
| D. Hüfte (cm) | 86 - 91 | 92 - 97 | 98 - 103 | 104 - 109 | 110 - 115 |
International XS
International S
International M
International L
International XL
| International | S | L |
|---|---|---|
| A. Körperhöhe (cm) | 128 - 140 | 146 - 164 |
International S
International L
| International | S | L |
|---|---|---|
| A. Körperhöhe | 128 - 140 | 146 - 164 |
International S
International L