Das Outwell Desert Van ist so konzipiert, dass es mit einer Vielzahl von Fahrzeugen, darunter dem VW T5/T6 und ähnlichen Modellen, vollständig kompatibel ist, und eignet sich daher ideal für Familien und Camper, die Komfort auf Reisen suchen. Diese leichte, kompakte Markise bietet einen vielseitigen Wohnraum und gewährleistet gleichzeitig einen einfachen Zugang zum Fahrzeug. Durch seine verschließbare Rückwand mit Schleuse kann das Zelt am Platz stehen gelassen werden, während man mit dem Fahrzeug on Tour geht.
Das Außenzelt ist aus strapazierfähigem Outtex® 3000 Select CARE-Polyester gefertigt und verfügt über eine Wassersäule von 3000 mm für zuverlässige Wasserdichtigkeit sowie einen UV-Schutz von UPF 30+. Die großen Netzfenster sorgen für eine gute Belüftung, während das Fahrzeugbefestigungssystem einen schnellen Aufbau gewährleistet, ohne den Zugang zum Fahrzeug zu behindern. Genieße ein gemütliches Outdoor-Erlebnis mit dem Komfort des Desert Van-Außenzeltes.
Outtex® 3000 Select Care
Outtex® 3000 Select Care besteht zu 100 Prozent aus recyceltem Polyester, hergestellt aus Plastikflaschen und bietet alle wesentlichen Eigenschaften, die Camper für den Alltag auf dem Campingplatz erwarten. Es ist flammhemmend und verfügt über eine PU-Beschichtung, die eine Wassersäule von 3.000 mm bietet.
Flammhemmend
Material entspricht den neuesten Richtlinien für Zeltmaterialien
Doppelnähte versiegelt
Zusätzlicher Schutz für alle Nähte, das Klebeband verhindert das Eindringen von Wasser.
Aerodynamischer Sturmschutz 10
Das aerodynamische Design der Zelte mit versteckten Gestängen sorgt dafür, dass das gesamte Zelt bei jedem Wetter stabil bleibt. Windstärke 10 auf der Beaufort-Skala entspricht starkem Wind mit einer Geschwindigkeit von 89–102 km/h.
OPS System – Leichtmetall-Rahmen
Das exklusive Gestängesystem aus miteinander verbundenen Leichtmetallstangen sorgt für eine besonders robuste Zeltkonstruktion.
Doppel-Keder
Bietet eine passende Option für alle Wohnmobil-Vorzeltleisten.
Herausnehmbarer Zeltboden in Wannenkonstruktion
Der robuste Wannenboden sorgt dafür, dass Zugluft, Wasser und Krabbeltiere draußen bleiben. Er kann zum Reinigen leicht entfernt und schnell wieder angebracht werden.
Fenster aus Netzgewebe
Fenster aus Netzgewebe sorgen für eine gute Lüftung, ohne Insekten hereinzulassen, und lassen sich zudem per Reißverschluss zuverlässig mit wetterfesten Abdeckungen verschließen.
Zip-up Vorhang
Vorhang mit einem cleveren Reißverschlusssystem, das sich flexibel öffnen und schließen lässt, je nachdem wie viel Tageslicht man in seinem Zelt wünscht.
Outwell HookTrack System
Strategisch gut platzierte Schienen ermöglichen es, Spezialhaken anzubringen, an denen Kabel und leichtes Zubehör befestigt werden kann.
Outwell Guyline Retainer System
Das einfache, effektive und geniale System verhindert das Verheddern der Abspannleinen beim Verpacken.
Sturm-Abspannleine
Ein starker Kunststoff-Clip schafft eine sichere Abspannleine und sichert zusätzliche Stabilität bei starkem Wind.
Trocken-Reißverschluss
Versiegelte Reißverschlussnähte verhindern das Eindringen von Wasser.
Tragetasche
Tasche mit Riemen für den Transport des gepackten Zeltes über kurze Strecken.
| Produktname: | Outwell Desert Van Bus-Vorzelt - sand |
| Hersteller: | Outwell |
| Artikelnummer: | OWL766785 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Dimensionen (L/B/H): | 2850/2550/2200mm |
| Packmaß (L/B/H): | 670/290/290mm |
| Wassersäule: | 3000mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Camping |
| Eingänge: | 1 |
| Modelljahr: | 2025 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Beige |
| Gewicht: | 10100g |
| Herstellerartikelnummer: | 111556 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 5709388159458 |
| Herstellerseite: | http://www.outwell.com/de-DE |