Das Deflector FM40 Schutzblech kann an der Federgabel von Mountainbikes oder E-Bikes angebracht werden, um Fahrrad und Fahrer effektiv vor Wasser- und Schlammspritzern zu schützen. Die gummierten Klettbänder machen die Montage einfach, effektiv und universell. Das schicke, dezente Design fügt sich perfekt in die Ästhetik des Fahrrads ein. Der Deflector FM40 ist für besonders breite Reifen bis zu 3,0" geeignet. Er ist aus robustem technischen Kunststoff gefertigt. Die Seitenteile bieten einen einzigartigen Schutz der Gabelrohre vor Schmutz. Dank der Länge und Stabilität können Sie bei jedem Fahrstil und jedem Wetter unbesorgt fahren.
Mit einem Adapter für Gabeln mit Gewinde in der Gabelbrücke lässt sich das Schutzblech auch fest montieren. Zwei Adapter-Modelle sind separat erhältlich: das FZ01, kompatibel mit Fox 32, 34, 36, 38, 40 (2021), AWL, Öhlins, SR Suntour et Marzocchi (mit Fox-Fahrwerk), und das RZ01 für Rockshox Zeb, Domain (2021) und Lyrik, Pike (ab 2023), AWL, Recon 35 Gold RL, Silver R und TK.
| Produktname: | Zéfal Deflector FM40 MTB-Schutzblech |
| Hersteller: | Zéfal |
| Artikelnummer: | ZEF765982 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Kunststoff |
| Dimensionen (L/B/H): | 560/90/170mm |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm), 29" (622mm) |
| Schutzblech Befestigungsposition: | Gabel |
| Schutzblech Ausführung: | # Vorne, Schnell-/ Klettverschluss |
| Passende Reifendimensionen: | 76mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 156g |
| Herstellerartikelnummer: | 2504 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 3420586603421 |
| Herstellerseite: | http://www.zefal.com |