Innovativer, wasserbasierter Reiniger und Entfetter, der Fahrradkomponenten wie ein Lösungsmittel tiefenreinigt, dabei Fett, Öl und Schmutz mühelos löst und für alle Teile des Fahrrads sicher ist. Eco without Compromise – BOOSTED™ BioClean nutzt eine proprietäre wasserbasierte Technologie, die genauso effektiv reinigt wie herkömmliche lösemittelbasierte Entfetter, jedoch ohne deren Nachteile. Die schnell wirkende Formel ist gebrauchsfertig, kann direkt auf verschmutzte Stellen gesprüht werden und erfordert in vielen Fällen kein Abspülen mit Wasser – Abwischen mit einem Tuch genügt.
BioClean ist stark genug für hartnäckige Verschmutzungen, aber gleichzeitig schonend zu Lack, Dichtungen und empfindlichen Bauteilen. Er eignet sich für den Einsatz mit Bürsten, in Ultraschallreinigern oder Teilewaschanlagen und kann pur für starke Verschmutzungen oder mit bis zu 10 Teilen Wasser verdünnt für leichte Reinigungsarbeiten verwendet werden. Die Formel ist leicht biologisch abbaubar (über 60 % innerhalb von 28 Tagen), nachhaltig beschafft, ungiftig, geruchsarm und enthält 0 % Lösungsmittel, Destillate, PFAS, VOCs, Farbstoffe oder entzündliche Inhaltsstoffe.
| Produktname: | Finish Line BOOSTED Bio Reiniger/Entfetter - 1000 ml |
| Hersteller: | Finish Line |
| Artikelnummer: | FNL765662 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Reinigung & Pflege - Anwendung: | Kettenreinigung, Entfetter |
| Arbeitsbereich: | Bremsen, Kette, Nabe / Kassette / Getriebe, Universal |
| Inhalt: | 1000ml |
| Modelljahr: | 2026 |
| Gewicht: | 1128g |
| Herstellerartikelnummer: | BCD320601 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 36121974326 |
| Herstellerseite: | http://www.finishlineusa.com/ |