Fortschrittliches pflanzenbasiertes Wachs, das deine Kette unter allen Bedingungen zuverlässig vor Schmutz und Ablagerungen schützt. BioWax nutzt nachhaltig gewonnene Inhaltsstoffe, um professionelle Ketteneffizienz und langanhaltenden Schutz zu bieten. Hochentwickelte pflanzenbasierte Wachse und umweltfreundliche Performance-Additive werden mit einem wasserbasierten Träger kombiniert und erfüllen höchste ECO-Standards.
BioWax™ wird nass aufgetragen und trocknet innerhalb von 8 Stunden zu einer robusten, trockenen Wachsbeschichtung. Diese hält die Kette sauber, beugt vorzeitigem Verschleiß vor, reduziert Reibung für eine bessere Effizienz und ist für hohe Laufleistungen sowie den Einsatz bei allen Bedingungen ausgelegt. Die Formel ist leicht biologisch abbaubar – über 60 % bauen sich innerhalb von 28 Tagen bei Kontakt mit Boden ab. Alle Inhaltsstoffe sind nachhaltig beschafft, ungiftig, geruchsarm und enthalten 0 % PFAS, Erdöl, VOCs, Farbstoffe oder entzündliche Bestandteile.
| Produktname: | Finish Line BOOSTED Bio Wax Kettenschmiermittel - 945 ml |
| Hersteller: | Finish Line |
| Artikelnummer: | FNL765658 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Reinigung & Pflege - Anwendung: | Kettenreinigung, Wachs / Politur |
| Reinigung & Pflege - Produktart: | Spezial-Schmierstoffe, Öl, Wachs |
| Arbeitsbereich: | Kette |
| Inhalt: | 945ml |
| Modelljahr: | 2026 |
| Gewicht: | 1073g |
| Herstellerartikelnummer: | BWX320601 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 36121974289 |
| Herstellerseite: | http://www.finishlineusa.com/ |