Mit dem Icefall wird das Thema Alpinrucksäcke neu definiert – insbesondere, was das Verhältnis von Langlebigkeit zu Gewicht angeht. Der wetterfeste Tourenrucksack wendet sich an Bergsportprofis, die zu allen Jahreszeiten im alpinen Gelände unterwegs sind und dafür einen zuverlässigen und geräumigen Begleiter suchen. Mit dem grösseren Volumen eignet er sich auch besonders gut für längere Touren.
Sein geräumiges Hauptfach lässt sich nicht nur von oben per Rollverschluss, sondern auch von der Seite erreichen – somit ist auch in technischem Gelände ein schneller Zugriff garantiert. In Kombination mit dem weißen, kontraststarken Material, das für ein schnelleres Auffinden des Rucksackinhalts sorgt, bietet der Icefall anspruchsvollen Alpinisten die bestmögliche Performance.
Durch die neu konzipierte Fixierung kannst du deine Ski oder Eisgeräte wackelfrei verstauen, ebenso bietet der Icefall in einem geräumigen RV-Frontfach Platz für die LVS-Ausrüstung. Der Clou: Möchtest du das Gewicht des Icefall auf ein Minimum reduzieren, lassen sich Kompressionsriemen und weitere Features einfach abnehmen.
Um den Icefall zu einem unkaputtbaren Bergbegleiter zu machen, fertigt EXPED den Rucksack aus bluesign®-zertifiziertem UHMPE-Gewebe. Dieses ist sehr leicht, aber auch äusserst abrieb- und reissfest.
| Produktname: | Exped Icefall 50 Rucksack - L - white |
| Hersteller: | Exped |
| Artikelnummer: | EPD760701 |
| Geschlecht: | Unisex |
| Aktivität: | Outdoor, Klettern, Wandern, Alpin |
| Material: | Kunststoff |
| Dimensionen (L/B/H): | 690/320/270mm |
| Maximale Belastung: | 14kg |
| Volumen: | 50l |
| Material (Textil): | Synthetik |
| Zugang zum Hauptfach: | Oben |
| Verschluss Hauptfach: | Rollverschluss |
| Rückenlänge: | 53-57cm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Weiß |
| Gewicht: | 995g |
| Herstellerartikelnummer: | 7640445450843 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | L |
| Nachhaltigkeit: | bluesign® |
| Tasche - Ausführung: | Rucksack |
| Tasche - Anwendung & Merkmale: | Ski/Snowboard |
| GTIN: | 7640445450843 |
| Herstellerseite: | exped.com |