Die Ultra 10R zeichnet sich durch die beste Wärmeleistung innerhalb der Ultra-Serie aus und wurde für Abenteuer bei den kältesten Temperaturen entwickelt. Die Matte bietet maximale Isolation und kompaktes Packmaß für Wintertrekkings, Hochgebirgstouren und alpine Expeditionen sowie für alle, die nachts schnell frieren.
Mit der innovativen SYNMAT PLUS TECHNOLOGY™ wird die rezyklierte, synthetische Mikrofaser-Füllung mit einer zusätzlichen Schicht aus reflektierender Folie kombiniert. Damit wird die Wärmeleistung maximiert, ohne das Gewicht oder Packmaß zu erhöhen – perfekt für kalte Nächte. Für Liegekomfort sorgt bei all unseren Trekkingmatten der Cradle Comfort™: Die äußeren der längs verlaufenden Luftkammern sind leicht erhöht für einen noch besseren Halt auf der Matte.
Das rezyklierte und bluesign® anerkannte Ripstop-Polyester ist ultraleicht und dreimal stärker als herkömmliche Materialien. Dank der zwei Flat Valves lässt sich die Matte mühelos aufpumpen und ebenso schnell wieder entlüften – robust, zuverlässig und intuitiv zu bedienen. Der mitgelieferte Schnozzel Pumpbag sorgt für ein schnelles, feuchtigkeitsfreies Aufpumpen.
| Produktname: | Exped Ultra 10R Isomatte - LW - Long Wide - greygoose |
| Hersteller: | Exped |
| Artikelnummer: | EPD760643 |
| Aktivität: | Outdoor, Trekking, Alpin, Wintersport |
| Geschlecht: | Unisex |
| Material: | Kunststoff |
| Dimensionen (L/B/H): | 1970/650/90mm |
| Empfohlene Körpergröße: | 197cm |
| Packmaß (L/B/H): | 270/150/150mm |
| Jahreszeit: | Winter, All Season |
| Isolation: | Kunstfaser |
| Wärmedurchgangswiderstand (R-Wert): | 10.2 |
| Personenanzahl: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grau |
| Gewicht: | 1020g |
| Herstellerartikelnummer: | 7640423641478 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Nachhaltigkeit: | bluesign® |
| Isomatte Ausführung: | Isomatte |
| GTIN: | 7640423641478 |
| Herstellerseite: | exped.com |