Er vereint das flache Profil und die stromlinienförmige Form eines Hochleistungs-Rennsattels mit dem maßgeschneiderten, zonalen Komfort der 3D-gedruckten ADAPTIVE-Polsterung von Fizik. Der Arione ADAPTIVE bietet ausgewogene Unterstützung von der Nase bis zum Heck für Fahrende, die vollständige Bewegungsfreiheit und eine aerodynamische Körperhaltung priorisieren. Abgerundet wird er durch eine carbonverstärkte Nylon-Schale und eine leichte, langlebige hohle Kium-Schiene.
Kraftübertragung & Druckentlastung
Die spezielle 3D-gedruckte Polsterung, die für den Arione entwickelt wurde, verfügt über fünf unterschiedliche Funktionszonen und vermittelt ein reaktionsfreudiges, rennfertiges Fahrgefühl, um Fahrerin bzw. Fahrer und Rad besser zu verbinden. Dank der einzigartigen Möglichkeiten dieser Technologie wurde eine Polsterung konstruiert, die anstelle einer herkömmlichen Aussparung eine weichere zentrale Funktionszone integriert, um das Gewicht der Fahrenden gleichmäßiger zu verteilen, den Druck besser zu entlasten und den Kommfort auf längeren Fahrten zu verbessern - und dabei dennoch das typische Performance-Gefühl des Arione zu bewahren. Egal, ob du einen Anstieg attackierst oder das Tempo auf flackem Terrain hältst - dieser Sattel ist dafür gemacht, dich zu unterstützen. Das Vor- und Zurückrutschen wird durch eine flachere, leicht verlängerte Nase erleichtert, die als optimale Basis dient, um Leistung zu erzeugen.
Schnelle Linien, Schnelle Fahrten
Arione ist ein Hochleistungs-Rennsattel, der auf Geschwindigkeit ausgelegt ist. Mit flachem Profil und verlängerter, stromlinienförmiger Form ist er der längste Sattel im Fizik-Sortiment - und bietet reichlich Bewegungsfreiheit von vorn nach hinten, um kraftvolles Pedalieren und Positionswechsel während intensiver Rennradrennen und Zeitfahren zu unterstützen. Ideal für aggressives, aerodynamisches Fahren, hilft der Arione Fahrenden eine optimale Haltung beizubehalten, während er den Druck minimiert und die Leistung maximiert - egal, ob du im Sprint zur Ziellinie ansetzt oder in einer Solo-Ausreißergruppe in Aero-Position fährst.
Zonenspezifische Polsterung
Die Weiterentwicklung des digitalen 3D Drucks hat es ermöglicht, einen neuen Satteltyp zu entwickeln, ohne die Zwänge und Einschränkungen herkömmlicher Produktionsmethoden und Materialien. Die ADAPTIVE-Sattelpolsterung wird von Carbon mit ihrer revolutionären Digital Light Synthesis-Technologie gefertigt. DLS ist ein additives Fertigungsverfahren, das digitale ultraviolette Lichtprojektion, sauerstoffdurchlässige Optiken und programmierbare Flüssigharze nutzt, um Bauteile mit hervorragenden mechanischen Eigenschaften, hoher Auflösung und exzellender Oberflächenqualität herzustellen.
| Produktname: | Fizik Arione R3 Adaptive Sattel - 135mm |
| Hersteller: | Fizik Parts |
| Artikelnummer: | FIZ758109 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren, Unisex |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Sattelklemmung: | runde Streben |
| Sattel Eigenschaften: | ohne Entlastungsmaßnahme, Satteldecke offen, 3D Technologie |
| Material Satteldecke: | Carbon |
| Material Sattelstreben: | Stahllegierungen |
| Sattelstreben Ø: | 7 |
| Länge x Breite: | 284 x 135mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 214g |
| Herstellerartikelnummer: | 70G9D00A1P002 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 8021890647764 |
| Herstellerseite: | http://www.fizik.it |