Effiziente Kraftübertragung, Aerodynamik und ultraleichtes Gewicht mit einem integrierten Design, das für Geschwindigkeit den ganzen Tag ausgelegt ist.
Mit modernster Naben-Speichen-Technologie und einem neuen 40mm Felgenprofil ist es das leichteste WheelSystem, das jemals von CADEX entwickelt wurde. Super Aero-Carbon Speichen sind nahtlos in dünne Aero Nabenflansche integriert, um Gewicht und Luftwiderstand zu reduzieren, während die Dynamic Balanced Lacing Technologie die Speichen in einem breiteren Verstrebungswinkel einstellt, um die Spannung unter Kraft zu stabilisieren und die Kraftübertragung zu verbessern. Die 40mm hohen Carbonfelgen tragen dazu bei, das Gesamtgewicht bei nur 1249 Gramm für den Laufrdssatz zu halten, und eine breite hakenlose Felgenbreite von 22,4mm bietet bessere Unterstützung der Reifenseitenwand und verbesserte Kontrolle.
Die ultraleichten, hochfesten CADEX Aero Carbonspeichen minimieren die seitliche Biegung für eine effizientere Beschleunigung und Steigfähigkeit. Die speziell entwickelte Aeroform bietet klassenbeste aerodynamische Eigenschaften und eine überragende Stabilität bei wechselndem Wind.
Haltbare, ultra-harte CADEX Keramiklager laufen mit 1,5x so sanft wie Stahlkugelllager und verbessern so die gesamte Effizienz des Laufrads.
Optimierter Luftstrom vom Reifen zur Felge verbessert die Aerodynamik und die Stabilität der Felge dank durchgängigen Carbonfaser-Verlauf im Vergleich zu einer Hakenfelge.
Die CADEX-Präzisionsverstärkung platziert hochfeste Kohlefasern nur dort, wo sie benötigt werden, und schafft so eine starke, steife Struktur bei minimalem Gewicht.
Dynamic Balanced Lacing gewährleistet, dass die Speichen unter dynamischer Belastung die korrekte Spannung haben im Gegensatz zu einer korrekten statischen Speichenspannung, was die Steifigkeit und Kraftübertragung verbessert.
Die fortschrittliche Carbon-Molding Technologie ermöglicht eine feine Oberflächenbehandlung der Felgen direkt in der Form, wodurch die Notwendigkeit einer zusätzlichen Carbonbehandlung oder Abziehbilder entfällt.
Einteiliges Aero Naben- und Speichendesign, bei dem CADEX Super Aero Carbon-Speichen nahtlos direkt mit dem Aero Nabenflansch verbunden sind und eine einteilige Struktur mit der Nabe bilden. Diese integrierte Konfiguration versteckt die Nippel in der Felge und gewährleistet gleichzeitig eine unabhängige Einstellung der Spannung.
Die präzisionsgefertigte Nabe reduziert aerodynamische Verluste und eliminiert praktisch die Lagerbelastung, da ultraglatte, rollwiderstandsarme CADEX-Keramiklager den Wattverlust weiter reduzieren.
Lieferumfang:
| Produktname: | CADEX MAX 40 Tubeless Disc Vorderrad - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock - 12x100mm |
| Hersteller: | CADEX |
| Artikelnummer: | CDX756774 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad |
| Naben: | CADEX R3 Centerlock |
| Speichen: | CADEX Carbon |
| Felgen: | CADEX Carbon |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x100mm (VR) |
| Laufrad Ausführung: | Vorderrad, Vorderrad < 600g, Systemlaufrad |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Faltreifen, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Passende Reifendimensionen: | 25-32mm |
| ETRTO: | 22-622 |
| Felgenbreite: | 28mm |
| Maulweite: | 22.4mm |
| Felgenprofilhöhe: | 40mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 569g |
| Herstellerartikelnummer: | 350000370 |
| Speichenlochzahl: | 16 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4713250056210 |
| Herstellerseite: | https://www.cadex-cycling.com/global |